Любовь по приказу: почему не стоит доверять российским настроениям

Буквально за два дня, которые прошли после телефонного разговора президентов России и Турции оказалось, что турецкое туристическое направление опередило и аннексированный Крым, и Сочи - россияне буквально «ломанулись» в страну, которую еще недавно изображали в качестве главного врага их собственной страны. Турция в телевизионных новостях представала в качестве страны, где на каждом шагу человека подстерегает опасность, где террористы пользуются поддержкой властей, где могут ощущать себя в безопасности люди, убивающие смелых российских пилотов.

Некоторые наблюдатели говорят о здоровье российского общества, которое, несмотря ни на что, не поддалось коросте пропаганды и готово в любой момент отправиться по привычному направлению. Но я бы не сказал, что речь идет о каком-то особом выздоровлении. Наоборот.

Туристическая отрасль в Турции просела отнюдь не только из-за ухудшения отношений с Москвой. Еще одна серьезная проблема - терроризм. Он отпугивает западных туристов. Решение о возобновлении туристических потоков в Турцию было принято Владимиром Путиным - будто бы в насмешку - сразу после трагедии в аэропорту Стамбула. Российские СМИ говорили о проблеме террора в Турции вполне реалистично.

Вопрос не в том, что российский телезритель способен противостоять потокам лжи, которые льются на него с телевизионных экранов. А как раз в том, что он не может им противостоять. Сказали не ехать к врагам - никто не едет. Сказали, что враги - уже и не враги, а большие друзья - все и поехали. Опасность террора - это ответственность Путина. Родственники будущих жертв какого-нибудь очередного террористического акта будут только недоуменно разводить руками над могилами близких. Это - даже не первобытное, а детское общество. Общество, которое движется за вожаком по инерции, даже не интересуясь, куда оно идет. Там лучше знают!

C одной стороны - это, конечно, ужасно. С другой - это перспектива. Теперь мы точно знаем, как будет, когда Путин - или его преемник - откажется от войны на Донбассе и вернет Крым. Будет - как было всегда. Соседи станут говорить, что ничего не знали, не понимали, Путина ненавидели, «гопников» проклинали, войны боялись, Украину любили, а Крым - так он же крымскотатарский. Вот только что об этом Киселев сказал. Там лучше знают.

Мы рискуем задохнуться в их объятиях. В историях прозревших родственников и знакомых. В уверениях, что они не ездили в Крым из «принципиальных соображений», чтобы не поддерживать оккупацию. В рассказах о том, как каждый участвовал в антивоенных демонстрациях. Таких будет миллионов 140, не меньше. Включая министров правительства Медведева и генералов Генштаба, которые руководили убийствами наших граждан. Гости Киева будут бегать по Крещатику и требовать чтобы им показали Майдан, потому что это - святое место для каждого настоящего россиянина, символ славянской стойкости. А что ж вы говорили, что фашисты? Да это не мы - и что мы могли?

Важно только в этот момент не расслабиться и не поверить. Сотрудничать можно - тем более если соседи помогут нам достроить технологичную стену на границе, можем даже назвать ее «стеной дружбы», чтобы им нравилось. Покупать товары тоже можно - тем более, если среди них будут военные технологии для нашей армии, которая по-братски разместится на восточных границах.

Но мы должны помнить, что любить они умеют только по приказу. Как только следующий Киселев скажет им нас возненавидить - возненавидят в тот же миг. Все. Даже те, кто бегал по Крещатику и кричал «слава героям!». Останутся стойкие единицы, которых будут ненавидеть также, как нас самих.

Там лучше знают.

Любовь по приказу: почему не стоит доверять российским настроениям Любовь по приказу: почему не стоит доверять российским настроениям Reviewed by Unknown on 7/05/2016 11:17:00 дп Rating: 5
Загрузка...
На платформі Blogger.