Гибель MH17 на Донбассе: на Западе резко высказались о лжи России

Британский блогер, основатель проекта Bellingcat Элиот Хиггинс заявил, что Россия с самого начала лгала о крушении MН17 на Донбассе в 2014 году и создавала поддельные доказательства вины Украины.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Гордон.
Он рассказал в интервью изданию, почему после того, как было доказано, что Россия вторглась в Украину, что MН17 сбили из российского оружия, показано, как "Бук" попал на Донбасс, его команда продолжает расследование.

"На данный момент, действительно, мы уже исчерпали многие направления исследований. Я договорился с командой Google Earth, чтобы накануне 17 июля они дали как можно больше спутниковых снимков того периода. Но по-прежнему вызывает большой интерес вот что: мы показали конвой, который сопровождал 17 июля 2014 года пусковую установку "Бук", и другие замеченные сепаратистские конвои, но у нас все еще нет дополнительных сведений об этих автомобилях: кто владеет ими, кто использует их. 
Поиск такой информации был бы крайне интересен. И, безусловно, не только для нас, но и для следователей, ведущих уголовное дело. Почему мы продолжаем работать? Bellingcat довольно уникальный проект в сфере расследований. 
И он заставляет всех двигаться вперед. Мы просто обязаны продолжать искать данные до тех пор, пока все возможности не будут исчерпаны. 
В конце концов, я хочу видеть тех людей, которые стреляли по самолету, привлеченными к ответственности и хочу убедиться, что весь мир помнит, какую роль Россия сыграла в гибели 298 человек",— сказал Хиггинс.

Основатель Bellingcat верит, что работа его команды поможет найти непосредственно тех, кто сбил Boeing 777 над Донбассом и отправить их за решетку.

"Это кажется непосильной задачей. Действительно, трудно с использованием только информации из открытых источников в одиночку их разыскивать. Но мы надеемся, наша работа даст дополнительную пищу официальному расследованию, которое имеет гораздо больше возможностей. Так что не исключено, в один прекрасный день виновных будут судить", — отметил он.

Хиггинс рассказал также почему Bellingcat сконцентрированы именно на поиске доказательств причастности России к крушению MН17.

"В ходе расследования мы шли вслед за доказательствами. Изначально мы не знали, Украина или Россия в ответе за гибель гражданского самолета. Но по мере того, как мы собирали и анализировали материалы, становилось совершенно понятно, кто несет ответственность. Россия с самого начала лгала об MН17. 
Она создавала поддельные доказательства вины Украины в крушении самолета. Поэтому не только собранные нами материалы, но и неудачные попытки России одурачить весь мир указывают на ее вину в гибели самолета", — подчеркнул британец.
Гибель MH17 на Донбассе: на Западе резко высказались о лжи России  Гибель MH17 на Донбассе: на Западе резко высказались о лжи России Reviewed by Редактор on 7/11/2016 06:24:00 пп Rating: 5
Загрузка...
На платформі Blogger.