В Кремле шок. «Русский мир» трещит по швам

Кремлевский инсайдер сообщил, что обращение ВР Украины к Вселенскому патриарху о признании украинской православной Автокефалии вызвало шок и жестокий разнос в недрах московского патриархата.
Об этом написал журналист Юрий Дорошенко в своем Facebook.

“Поделюсь инсайдом. Вчера в Москве был шок от принятия Верховной Радой Украины обращения к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой признать УПЦ Киевского патриархата. После этого было экстренное совещание в патриархийно-окололубянських кругах, с привлечением кремлевских советников, после эмоциональной дискуссии был определен жесткий сценарий противодействия.

Хотя были и предложения мягкого противодействия «Украинскому автокефализму». Победили ястребы “Рускаго мира».
Прежде было выписано трендюлей легальной агентуре в Украине: митрополиту Онуфрий Березовскому, митрополиту Антонию Поканичу и нардепу Новинскому за допущение такого сценария. Онуфрия было, без лишних церемоний, сказано, что за еще один такой провал он окажется на упокое.

Далее дано указание наконец «раз и навсегда поставить на место зарвавшегося пацана» митрополита Александра Драбинко.
Его должны вызвать на ковер и теперь четко, последний раз, объяснить, что в случае, если и в дальнейшем будет занимать проукраинскую позицию, окажется за пределами «кананической Церкви», то есть УПЦ МП. Разрабатывается даже сценарий склонить его к публичному покаянию в этих грехах. Далее решено активизировать тайную агентуру, мобилизовать всех к более жестоким действиям против проукраинский идей и их носителей.
Одним словом, мы скоро все увидим, как зашевелится шовинистический путинско-гундяевський змей. Потому что в МП уже четко осознали банкротнисть позиции: позади Москва, отступать некуда, «Русский мир» трещит по швам.” – написал он.

Напомним, известный российский журналист Александр Невзоров заявил, что отказ Московского патриархата от участия во Всеправославном Соборе свидетельствует о том, что глава Русской православной церкви (РПЦ) патриарх Кирилл (Гундяев) таким образом «изображает маленького Путина».

Об этом он сказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«РПЦ отказалась участвовать во Всеправославном, или Вселенском, как он по-другому может быть назван, соборе. Это, ну, скажем так, понятно, что Гундяев здесь играет в такого маленького Путина и изображает маленького Путина. Он тоже хочет очень этого изоляционизма, он тоже хочет оказаться столь же драматической сложной фигурой, отторгнутой всем остальным миром. Но если Россия так или иначе как-то за счет своей огромности и нужности миру все равно выпутывается и все равно остается государством, в существовании которого многие заинтересованы, то РПЦ, для РПЦ это чудовищная трагедия. Теперь РПЦ – это раскольники, это схизматики, это люди… ну, вот знаете, как маленький торшер торжественно заявляет о прекращении своего сотрудничества с электростанцией», — заявил журналист.

Невзоров отметил, что Гундяеву «очень нелегко было бы оказаться на этом соборе, где, во-первых, судя по всему, украинской церкви дадут-таки поместность, и она получит право голоса, и получит право вымести со своей территории московских попов».

«Я думаю, что здесь проблема исключительно личностная, и это проблема Гундяева. Гундяев до такой степени привык быть царем царей, он до такой степени привык купаться в золоте и в беспрестанном подхалимаже – вы даже себе не понимаете уровня и градуса этого подхалимажа.
И вдруг он должен оказаться в ситуации, где он один из, где есть гораздо более старшие церкви, где есть гораздо более важные люди, где и орлецы у кого-то побольше, и значение у кого-то повыше.
И вот здесь вот он должен с краешку стоять. Ведь РПЦ – очень молодая церковь, насчитывает, по-моему, всего где-то четыреста или четыреста тридцать лет истории. Она ничтожно мала. Вот свою собственную автокефалию она получила только в XVI веке», — сказал журналист.
В Кремле шок. «Русский мир» трещит по швам В Кремле шок. «Русский мир» трещит по швам Reviewed by Unknown on 6/17/2016 02:46:00 пп Rating: 5
Загрузка...
На платформі Blogger.