Россияне ропщут на резкое ухудшение благосостояния

42 процента россиян заметили, что их материальное положение за последний год ухудшилось. Таковы обнародованные вчера результаты опроса, проведенного в мае ВЦИОМ по заказу Высшей школы экономики.
Риск неплатежеспособности характерен в первую очередь для больших семей и семей с несовершеннолетними детьми.


С февраля по апрель не смогли справиться с финансовыми обязательствами свыше половины семей с двумя и более детьми и практически каждая вторая семья в составе от четырех человек.

Для 38 процентов россиян финансовые трудности за три месяца стали препятствием к осуществлению жизненно важных платежей - покупке необходимых лекарств, взносам по кредитам, оплате жилищно-коммунальных или образовательных услуг.

71 процент россиян изменили свое потребительское поведение из-за кризиса. При этом 38 процентов переходят на более дешевые продукты питания, 30 процентов отказываются от потребления товаров, услуг и развлечений. 

Около 15 процентов участников опроса задумались о расширении личных подсобных хозяйств - выращивании овощей и фруктов, содержании сельскохозяйственных животных, увеличении объемов домашних заготовок.

20 июня Росстат сообщил, что реальные доходы россиян в мае 2016 года сократились на 5,7 процента по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. 

Также по данным Росстата, численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в России в первом квартале 2016 года выросла до 22,7 миллиона человек по сравнению с 14,4 миллиона в четвертом квартале 2015 года.

Вышеописанные социологические и статистические данные свидетельствует о продолжающемся и очень стремительном ухудшении уровня жизни россиян.

«Новая бедность - новый кошмар россиян», - статью с таким красноречивым названием на сей счет опубликовало в конце прошлого месяца немецкое издание Deutsche Welle.

При этом Минэкономразвития России предложило 4 мая сценарий выхода из кризиса, основные рецепты которого основаны на дальнейшем снижении доходов и покупательной способности населения.

Причем, как предупредил недавно профессор Института исследований мира (Осло) Павел Баев, у Путина нет выхода из созданной им катастрофы. А именно на неадекватном нынешнем президенте России лежит главная вина за вышеописанное ухудшение уровня жизни населения его страны.

Экономика от Пророка
Россияне ропщут на резкое ухудшение благосостояния Россияне ропщут на резкое ухудшение благосостояния Reviewed by Unknown on 6/29/2016 10:57:00 дп Rating: 5
Загрузка...
На платформі Blogger.