Почему за границей стыдно признаться, что ты русский?


Туристический российский «Тагил» неистребим.
Была у нас такая история. В конце путешествия по Китаю мы заехали на Хайнань, чтобы пару дней отдохнуть.
Практически все отели там заточены под поток туристов, и мы попали как раз в такой, несмотря на то, что бронировали его на букинге.
Обычная трешка на побережье.

Впрочем, нам было важно в ней только ночевать, ибо находиться днем в отеле мы все равно не планировали.
Заселялись поздним вечером, а одновременно с нами заселялась группа русских туристов а-ля "тагил".
Их было человек 20 и прилетели они уже пьяными. То есть, даже не то, что навеселе, а уже конкретно. Честно, не знаю, где был их встречающий, но на рецепции они оказались сами по себе. И вот, картина маслом: менеджеры на рецепции говорят по-английски и по-китайски, туристы говорят только по-русски.
У них там вышла заминка: "тагил" хотел крутые номера, а оплачены у них были стандарты, которые их не устраивали.

- Я не буду жить в этом гадюшнике! - верещала одна "дама".

- Сам туда заселяйся! - вторила ей, тыкая парню с рецепции другая.

- Слышь, ты, китаёза, давай нам нормальные номера! - наседал на парня муж одной из них - полный краснолицый после всего выпитого бухла турист в шортах выше колен и сланцах на босу ногу.

Еще один турист в это время полез в стоявший у рецепции холодильник с напитками.

- Китаёза, у меня олл инклюзив, всё включено, понял! Имею право! Где тут у тебя пивасик? О, вот он! Он достал бутылку и тут же откупорил ее о цветочный горшок.

Парень с рецепции пытался как-то отбиваться от этой толпы. Но на английском у него получалось слабо.

- Чё это ваще такое! Почему они по-русски не говорят? Ты чего, в детстве, головой ударился? Мы из России! Понял? По-русски с нами говори! - это еще одна тетенька.

И вы знаете, да, в тот самый момент нам захотелось провалиться сквозь землю. Не потому что мы такие хорошие, а потому что потому. Понятно, что не все туристы такие, и что как раз большинство наших - как раз не быдло. Но именно из-за таких вот и складываются о нас стереотипы. А они - штука стойкая.

И согласитесь, история же не единичная? UPD: Многие пишут в комментариях, мол, другие иностранцы тоже напиваются и тоже ведут себя, порой, по-свински. Чтобы не повторяться, отвечу здесь: стыдно в таких случаях не за иностранцев, стыдно за своих. Потому что это, как в семье - если напился и гадко поступил сосед, мне до него нет дела, а если собственный муж или брат, то стыдно.
Почему за границей стыдно признаться, что ты русский? Почему за границей стыдно признаться, что ты русский? Reviewed by Редактор on 5/10/2016 06:05:00 пп Rating: 5
Загрузка...
На платформі Blogger.