Соцсети высмеяли «потёмкинские деревья» в Суздале


Фотография в твиттере, на которой видно, что вдоль улицы на подставках установили спиленные молодые берёзки, стала вирусной.
Пользователи заподозрили, что на Пасху Суздаль собирается посетить президент Владимир Путин.
Фотография, которая сегодня разошлась в сотнях ретвитов и шеров в фейсбуке, принадлежит блогеру и гражданскому активисту Александру Бологову, жителю города Владимира.
Он сделал её утром в среду 20 апреля.
Деревья, растущие из лавочек, поразили пользователей.
Многие сделали вывод, что таким образом город готовится к встрече 1 или 9 мая, а то и Пасхи. Некоторые решили, что дело в возможном приезде Путина, о котором пока не объявляли.
В фейсбуке о приезде Путина в Суздаль на Пасху уже стали писать как о факте, хотя никакой официальной информацией это не подтверждается.
Под убеждённостью, что Суздаль готовят к приезду на праздник первого лица, есть основания. Дело в том, что два с половиной года назад Суздаль уже украшали похожим образом — именно для президента.
Тогда старенькие деревянные дома занавешивали полотнищами с такими же домами, но нарисованными.
Выражение «потёмкинские деревни» происходит от исторического мифа: якобы по указанию князя Потёмкина к приезду Екатерины II в 1787 году вдоль маршрута следования в Украине и Крыму были выстроены бутафорские деревни. 
Никакие свидетельства и документы не подтверждают эту историю.
История стала популярной благодаря книге о Потёмкине, написанной немецким дипломатом Георгом Гельбигом.

14 апреля во время прямой линии с Путиным девушка из Омска задала вопрос о плохих дорогах в городе. 
На следующий же день на официальном сайте городской мэрии появилось сообщение, что время поправлено уже 4 тысячи квадратных метров дорог. Девушка, задавшая вопрос, обвинила мэрию во лжи.

В сентябре 2015 года в селе Корткерос в республике Коми открыли воображаемую автобусную остановку. Вместо павильона на месте положили на землю две бетонные плиты. 
Это не помешало на открытии представителям администрации перерезать ленточку. Позднее плиты тоже убрали.
Соцсети высмеяли «потёмкинские деревья» в Суздале Соцсети высмеяли «потёмкинские деревья» в Суздале Reviewed by Редактор on 4/21/2016 05:57:00 пп Rating: 5
Загрузка...
На платформі Blogger.