Межэтнические столкновения в Калмыкии ВИДЕО


В российской Республике Калмыкия начались серьезные межэтнические столкновения. 
Это произошло после того, как спортсмен из Дагестана, приехавший в Элисту на межрегиональный турнир по вольной борьбе имени Городовикова, осквернил статую Будды в местном храме, передает российское издание Lenta.ru.

22-летний дагестанский борец Саид Османов гулял по вечерней Элисте в компании товарищей по команде.
Увидев местный буддистский храм, они решили зайти внутрь. Там борец, мусульманин по вероисповеданию, начал уничижительно отзываться о буддизме. 
Затем он помочился на местные святыни в помещении храма.
А на закуску нанес удар ногой в нос статуи Будды, особо почитаемой в Калмыкии. Члены команды запечатлели весь этот вандализм на фото, которым похвастались в социальных сетях.

Реакция населения Элисты оказалась молниеносной. Уже через полчаса они огромной толпой собрались у здания гостиницы, где остановилась дагестанская команда по вольной борьбе, требуя выдать им осквернителя святыни. 
В итоге спортсмена силой выволокли на улицу, поставили на колени и заставили извиняться. Лишь вмешательство оперативно прибывших на место сотрудников полиции Элисты спасло Саида Османова от жестокой физической расправы - толпа калмыков была готова его буквально разорвать на части.

Извиняться пришлось и председателю правительства Дагестана, который, узнав о столкновениях, немедленно вылетел в Элисту, прихватив с собой также и министра спорта. Выступление дагестанского премьера в компании с главой Калмыкии даже показали по местному телевидению. Лишь это позволило немного успокоить разбушевавшиеся страсти.

Сам Саид Османов задержан сотрудниками полиции и доставлен в УВД Элисты для дачи показаний. В настоящее время полиция проводит проверку по факту происшедшего. 
Вероятнее всего, ее итогом станет уголовное дело по статьям "Вандализм" и "Оскорбление чувств верующих". Борцу из Дагестана угрожает до трех лет лишения свободы.
Межэтнические столкновения в Калмыкии ВИДЕО Межэтнические столкновения в Калмыкии ВИДЕО Reviewed by Редактор on 4/03/2016 03:12:00 пп Rating: 5
Загрузка...
На платформі Blogger.