Как холодильник "русский мир" победил или Кому в ДНР жить хорошо


Кому в "ДНР" жить хорошо? Не поверите, такие есть. И это - пенсионеры.
Судите сами. Для большинства адекватных людей "руцкий мир" - синоним разрухи, потери дома и привычного уклада жизни, пытки в подвалах, недели в бомбоубежищах, бесправие и постоянный страх ограбления, избиения, а то и убийства.
Но не для пенсионеров. Взять с них особо нечего. Выкуп за них вряд ли кто заплатит. 
Заставить их рыть окопы или как-то еще трудиться во благо "молодой республики" никому и в голову не приходит. 
Поэтому реальность террористической группировки, маскирующейся под "государство", большинство из них благополучно обходит стороной.
Зато пенсия стала реально больше. Кроме привычной украинской, они получают и пенсии "ДНР", которые им приносят прямо домой.
Все льготы, которыми пользовались донецкие пенсионеры до начала войны, у них остались. Более того, пока пенсионеры с большой Украины ломают головы, как заплатить коммуналку, превышающую размер пенсионного пособия, их донецкие "коллеги" радуются тому, что за два года войны цифры в их платежках не выросли ни на копейку. 
Более того - постылую коммуналку при желании можно не платить вовсе.
Учитывая, что потребности пенсионеров в новой одежде, обуви и прочих "излишествах" стремятся к нулю, впрочем, как и в продуктах, которые им регулярно привозят в гуманитарных посылках от Ахметова и различных фондов - донецкие старики наконец получили возможность откладывать деньги. 
Кстати, как мне рассказали, если раньше накопления люди старались держать в долларах или в евро - современная донецкая реальность такова, что откладывать на "черный день" народ старается гривни.
Не хочешь копить? Пускай деньги в оборот. У пенсионеров нет нужды ходить на работу - поэтому они придумали себе "колбасные туры" - поездки на подконтрольную Украине территорию за продуктами. Едут чаще всего в Волноваху, Мариуполь, Константиновку и Марьинку. 
Статус пенсионера позволяет старикам-"челнокам" беспрепятственно пересекать и "днровские", и украинские блокпосты, спокойно скупаться - и в тот же день возвращаться обратно.
Впрочем, и в самом городе у пенсионеров дел - невпроворот. Мои знакомые дончане рассказывают, что по утрам втиснуться в общественный транспорт практически нереально: донецкие бабушки и дедушки массово куда-то едут. 
Особенно в период с 8 до 10 утра. Куда? 
Все очень просто: по донецкому пенсионному "радио" со скоростью света разносится информация о том, где сегодня продают товар с каких-то непонятных фур или с разграбленных складов. 
Вот и едут старички за дешевыми сигаретами и съедобной (в отличие от продающейся в магазине ростовской) колбасой.
Добавьте сюда еще несколько прекрасных с точки зрения пенсионеров "опций": по телевизору интересное показывают, пьяных на улицах стало меньше, а вместо того, чтобы перемывать косточки "проституткам" и "наркоманам" со своего дома, сидя на лавочке у подъезда, можно просто набрать номер "МГБ" - и в течение буквально 5 минут обидчиков заберут на подвал...
Так что у донецких пенсионеров не жизнь, а настоящий пенсионный рай. 
По крайней мере, так было еще недавно.
Омрачил этот "рай", как ни странно, главный "светоч" дыры - великий полководец Захарченко. Именно он посеял панику в стройных рядах донецких пенсионеров. 
А все потому, что Захарченко вдруг приспичило вводить "ДНРовские" паспорта - с обязательной сдачей паспортов украинских.
Казалось бы - вот оно, счастье! Хотели независимости? Хотели сами все решать? Голосовали на "референдумах" за выход из состава Украины и провозглашение "ДНР"? Так получите и распишитесь! И носите с гордостью паспорт своего "государства"!
Но нет... Битва между идейностью, гордостью "народа Донбасса" за свое "государство" - и возможностью наполнять желудок, холодильник и кошелек была проиграна, даже не начавшись. 

И неоспоримым победителем в этой неравной схватке оказался холодильник.
Ведь отказ от украинского паспорта в пользу "филькиной грамоты" от "ДНР" для донецких пенсионеров автоматически означает:
- невозможность получать украинскую пенсию (ведь без паспорта банковскую пенсионную карту пролонгировать не получится);
- прекращение "колбасных туров" (вряд ли украинские военные встретят человека с "паспортом ДНР" с распростертыми объятьями - не говоря уж о том, чтобы пропустить его на мирную территорию);
- невозможность продолжать получать пенсии за умерших родственников (в скором времени Украина намерена ужесточить правила получения пенсионных пособий, чтобы пресечь распространенную практику "мертвых душ" и обналичивания денег с пенсионных карт, на которых оккупанты зарабатывают самое малое до 30% от суммы)...
Список бед, которые обрушаться на головы несчастных донецких пенсионеров в случае, если Захарченко вопреки обыкновению вдруг сделает то, что обещал и введет "паспорта ДНР" можно продолжать еще долго... 
Впрочем, я до сих пор в этом очень сомневаюсь
- хотя о новых паспортах вещают пропагандисты по всем телеканалам "молодой республики" и даже уже объявлена очередность получения новых документов: сначала "осчастливят" 16-25-летних "граждан ДНР", после них придет черед людей от 25 до 45 лет, а пенсионеры будут получать "паспорта" последними.
Тем не менее, паника среди пенсионеров уже нарастает. Те, кто поумнее - прячут украинские паспорта туда, где их никто не найдет. 
Более глупые пока ограничиваются тихим возмущением на лавочках. И все - ждут...
И знаете что? Где-то в глубине души я хочу, чтобы в этот раз, впервые в жизни, Захарченко сдержал слово. 
Я помню, кто привел Россию в мой родной Донецк. Это были именно эти бабушки, которые, как на работу, ходили на каждый "митинг" и звали войну на головы дончан - вместе с маргиналами, которые избивали этих же дончан дубинками.
Я помню, какими стройными рядами эти бабушки маршировали на "избирательные участки" фейкового референдума, чтобы поставить галочки, которые украдут будущее у их же детей и внуков. Я все это помню!
И пусть кто-то назовет меня жестоким - но я правда хочу, чтобы те, кто однажды продал Родину за холодильник, теперь остались и без Родины, и без холодильника.
... Ну и маленький приятный бонус: после победы отсутствие украинского паспорта и наличие "липы" от ДыРы станет еще одним лакмусом на определение того, достоин ли человек быть гражданином Украины...
Леонид КРАСНОПОЛЬСКИЙ
Как холодильник "русский мир" победил или Кому в ДНР жить хорошо Как холодильник "русский мир" победил или Кому в ДНР жить хорошо Reviewed by Редактор on 2/01/2016 06:52:00 пп Rating: 5
Загрузка...
На платформі Blogger.