Минфин РФ предлагает россиянам норму - вызывать б/п «скорую» всего 4 раза в год

Ну, а чё? Всё правильно путинское правительство думает: меньше ваты сегодня - больше людям жизненного пространства завтра и меньше русского терроризма по всему миру:
Ученые из Минфина предлагают разрешить вызывать «скорую» бесплатно всего четыре раза в год
Умри, но заплати!
Эксперты почему-то назвали бесчеловечным предложение Минфина ввести нормы по посещениям врача, вызовам «скорой помощи», при превышении которых уже придется платить. 
Медики убеждены, что это приведет к росту смертности. 
Дурные, ведь это же прекрасно! Умирать-то будут не совсем люди, а агрессивные хомо кацапус. 
Самые больные россияне станут самыми нищими. Разве сейчас не так?
Грозит ли России такой геноцид, как выразились сами врачи? Об этом «МК» рассказала директор Института экономики здравоохранения Лариса ПОПОВИЧ.
Идею пересмотреть сам подход к бесплатному лечению выразил Научно-исследовательский финансовый институт, подведомственный Минфину России. 
Суть его такова: если человек слишком часто вызывает «скорую» или посещает поликлинику, то он должен доплачивать.
Есть и конкретные предложения по нормативам — бесплатными будут только 4 вызова «скорой помощи», 8 посещений терапевта в год (остальное по строго установленному тарифу). 
Кроме того, если человек решил попасть в поликлинику после работы или в выходной, то ему придется за это платить отдельно. 
Платными также предлагается сделать все консультации высококвалифицированных специалистов медучреждения: грубо говоря, пришла беременная к своему гинекологу, он решил, что случай сложный, посоветовал пойти к зав. отделением, а это уже за денежку. 
Полностью бесплатная медицинская помощь останется только для детей, пенсионеров и инвалидов.
— Такой подход прямо противоположен главной идеологии системы соцстраха, — говорит Лариса Попович. 
— Ее задача — защита от финансовых рисков. Никто не должен стать бедным, оттого что заболел! 
К тому же функция государства — справедливое распределение общественного блага. Тот, кто требует большего участия общества, должен его и получать.
— Не странно ли, что вообще Минфин пытается решить проблему нехватки денег таким образом?
— Конечно, странно. Это перевернутая пирамида с неправильными акцентами. Проблема не должна решаться путем изымания денег у самых больных, а путем устранения неэффективных трат.
— Есть опасность, что после введения новшества люди будут реже обращаться в поликлинику и совсем запустят свои болезни?
— Так и будет! Нужно менять даже ту ситуацию, которая есть сейчас, а не усугублять. Про что я? Сейчас государство тратится на лекарства, когда человек уже попал в стационар и ему нужна срочная помощь. 
А ведь проще и дешевле было бы ему выдать бесплатные препараты на той стадии, когда болезнь только-только стала развиваться или даже в качестве профилактики.
Вся эта история с «соплатежами» за медицинские услуги — попытка все перевернуть с ног на голову. 
Я бы назвала предложение бесчеловечным и безобразным. Оно нарушает принцип гуманизма.
В самом институте, кстати, на вопросы «МК» отвечать отказались.
Минфин РФ предлагает россиянам норму - вызывать б/п «скорую» всего 4 раза в год Минфин РФ предлагает россиянам норму - вызывать б/п «скорую» всего 4 раза в год Reviewed by Редактор on 11/18/2015 01:57:00 пп Rating: 5
Загрузка...
На платформі Blogger.