Местные выборы уничтожили пророссийское лобби в Украине

Согласен на 100% с коллегой, выборы во всех регионах Украины ознаменовали поражение пророссийских и прокремлевских сил, а также дали старт процессу формирования украинских политических местных элит. 
Процесс этот долгий, но через пару выборов он завершит формирование проукраинского поля. Зароссийщики в Украине через тройку-пять лет будут выглядеть атавизмом.
Регионалы потеряли большинство во всех юго-восточных советах, коммунисты вообще выбыли из поля зрения, а мимикрирующие под совок Оппаблок, "Видродження", "Наш край" и пр. проекты при новых рычагах давления на местную власть (реформы уже установили новые правила в функционировании местной власти: механизм отзыва депутатов, отсутствие неприкосновенности, обязательная публикация в сети расходов местных бюджетов и др.) имеют все шансы очень быстро слиться. 
Разумеется, при политическом самообразовании населения. Иначе будем иметь в некоторых местах таких экзотических мэров, как Гепу. 
А Кернес не просто стал главой миллионника, он - отражение своего уродливого электората. Таковы издержки демократии..
"Политическая база для пророссийских интересов в Украине уничтожена", - Бутусов о прошедших выборах
Прошедшие местные выборы фактически уничтожили политическую базу для продвижения пророссийских интересов в Украине. 
Проукраинские силы значительно расширили присутствие в местных органах власти на юго-востоке страны, а во многих регионах "Оппоблок" и вовсе отсутствует.
Об этом главред Цензор.НЕТ Юрий Бутусов пишет на своей странице в соцсети "Фейсбук".
"Раскол электората Партии регионов и поражение Оппозиционного блока - это безусловный позитив местных выборов. 
"Відродження" и "Наш край" эффективно разорвали между собой электорат ПР. 
Таким образом, политическая база для продвижения пророссийских интересов в Украине уничтожена. 
Надо отдать должное, в этом вопросе Порошенко и Коломойский сработали синхронно, - пишет Бутусов.
По его словам, монопартийная система - полный контроль Партии регионов во всех областях юго-востока была основным фактором, благодаря которому Путину удавалось легитимизировать вторжение и парализовать всякое сопротивление.
"ПР была питательной средой для российской агентуры, в которой противник легко вербовал себе сторонников. 
Правопреемницей ПР стал Оппозиционный блок. Но теперь монополия на контроль местных советов юго-востока решительно сломлена.
Значительно расширено присутствие в местных органах проукраинских сил, а во многих регионах Оппоблок просто отсутствует.
Журналист также отметил, что угрожающая ситуация для центральной области Украины в 2014-м была обусловлена тем, что из 120 депутатов Днепропетровского облсовета 106 были от Партии регионов. 
Теперь эта монополия на власть разрушена.
"В Харькове, Одессе и Запорожье пока нет кандидатов от демократических партий, которые смогли бы стать фаворитами мэрских выборов. 
Но надеюсь, во втором туре в Одессе Саша Боровик сумеет значительно улучшить свой результат - думаю, ему тоже надо помочь. Было бы здорово, чтобы был второй тур и в Запорожье. 
Но прогресс очевиден, и очевидно, что на следующих выборах при полной поддержке общества эту тенденцию мы обязательно закрепим", - резюмировал Бутусов.
Местные выборы уничтожили пророссийское лобби в Украине Местные выборы уничтожили пророссийское лобби в Украине Reviewed by Редактор on 10/28/2015 11:58:00 дп Rating: 5
Загрузка...
На платформі Blogger.