Бельгия арестовала все имущество России в стране

Бельгия арестовала все государственное имущество России, находящееся в стране, за исключением дипломатических представительств.

Арест произведен на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании "Юкос Юниверсал Лимитед". 
Указанная в нем сумма иска - 1.65 млрд евро.

Приставы указывают, что истец потребовал такой меры, "потому что имеет серьезные опасения относительно возможности получить причитающуюся ему сумму, в частности, из-за систематического отказа Российской Федерации исполнять вынесенные против нее судебные решения и учитывая отношение РФ к данному решению".

Перечисленные в списке организации обязаны в двухнедельный срок заявить о находящихся в их распоряжении денежных средствах и имуществе Российской Федерации и долгах перед Россией или об отсутствии у них государственного имущества и долгов.

В списке перечислены практически все крупные банки, зарегистрированные в Бельгии, и даже такие организации, как "Евроконтроль", регулирующий воздушное движение над Европой.

В нем - все российские представительства, кроме защищенных иммунитетом дипломатических, вплоть до архиепископства Брюссельского и Бельгийского РПЦ, в том числе представительства негосударственных организаций и СМИ.

В обосновательной части постановления об аресте упоминается в числе прочих решение Европейского суда по правам человека, которое Россия отказалась добровольно выполнять.

"ЕСПЧ потребовал у России представить план выплаты всей суммы, указанной в его решении (более миллиарда евро), не позднее 15 июня 2015 года и погашения судебных издержек не позднее той же даты.
Никакого плана в установленный срок не представлено и никаких выплат не произведено", - говорится в документе.

Другим обоснованием ареста активов назван тот факт, что "российское правительство неоднократно заявляло, что считает судебное решение чисто политическим", и в бюджете России 2015 года нет никаких указаний на его выполнение.

На днях Министерство юстиции России заявило о преждевременности исполнения постановления Европейского суда по правам человека по делу "ОАО "НК "ЮКОС" против России".

Вместе с тем, комитет министров Совета Европы констатировал, что Россия не проявляет готовности выполнить решение Европейского суда по правам человека по подготовке к 15 июня текущего года плана выплаты компенсаций бывшим акционерам нефтяной компании "ЮКОС".

Как сообщалось, ранее Гаага оштрафовала Россию на 50 млрд долларов за экспроприацию ЮКОСа. Россию обязали выплатить 2 миллиарда евро акционерам ЮКОСа. Москва хочет отменить решение о компенсации ЮКОС.
Бельгия арестовала все имущество России в стране Бельгия арестовала все имущество России в стране Reviewed by Редактор on 6/17/2015 11:32:00 пп Rating: 5
Загрузка...
На платформі Blogger.