Почему Украина готова бросить Донбасс

Недавно в эфире одного из украинских телеканалов я услышала фразу известного журналиста 
«Пройдёт два-три года, и в Донбассе вырастут маленькие люди, которые не будут знать, что такое Украина... они будут знать Гиркина, Новороссию, пить молоко московского завода, выпускники получат российские аттестаты, а с экранов будет литься главная песнь России-24, хотя к тому времени, наверное, уже не понадобится так отчаянно топтать Украину и сеять ненависть к украинцам, уже взойдут ростки пропаганды и нашего бездействия», пишет в блоге на "Новом времени" Елена Фроляк.

У меня сложилось впечатление, что власть имущие надеются, что происходящее в Донбассе рассосется само собой. 
Непонятно, есть ли у нас план Б на случай полного краха Минских соглашений, уже сегодня очевидно, что они не работают. 
В государстве нет конструктивного диалога, дискуссии, полемики, если хотите. Что будет с жителями Донецка-Луганска дальше? 
Да, многие из них Украину откровенно ненавидят, да, они ложились под наши танки и выгоняли наших солдат, когда те собирались их защищать от сепаров, да, ходили они и на сомнительные референдумы. 
Да! Но это наши граждане, а если нет - то скажите им об этом, спросите у них, где они хотят жить - в Украине или в России, потому что России в Украине не будет! 
Обратитесь к ним! 
Говорите с ними или хотя бы пытайтесь, в мире точно отработаны соответствующие методы. 
С этими людьми нам отстраивать Восток и строить новые отношения. 
Начинать нужно уже вчера.
Меня очень насторожили последние соцопросы, тенденция очевидна - люди так устали от войны и неопределенности по Востоку, что готовы уже отдать Донбасс во имя мира. 
Еще в марте, по данным Центра Разумкова, каждый третий ратовал за продолжение АТО и полную победу и только 18 процентов допускали отсоединение отдельных районов от Украины ради мира. 
Уже летом, по данным Института стратегических исследований «Новая Украина», 62% украинцев ради прекращения войны были готовы отказаться от оккупированных территорий. За целостность и безоговорочную победу - только каждый пятый украинец. 
Эксперты при этом обращают внимание - это вовсе не означает, что больше половины наших граждан смирились с потерей Донбасса. 
Просто общество до сих пор не получило от политиков конкретных рецептов сохранения государства, и в такой ситуации действительно готово пойти на мир, признав потерю земель.
У меня вообще ощущение, что центральная власть мало «артикулирует «восточную» тему. 
Мы слышим только «Минские соглашения», а они не работают, мы слышим только «экономическая блокада», а что дальше? Мы только слышим от наших ребят в АТО: «дайте приказ, и мы их вытесним». 
Но приказа нет! Может, действительно, войну уже вкусили, ведь списать на неё, окаянную, можно всё? 
Да и не до того Киеву - то нефтебаза горит, обнажая чёрную коррупцию, беспредел в нефтяной отрасли и беспомощность наших спасателей, то страсти по оставке Наливайченко, а тут уже «смотрины» для местных выборов... А Восток подождёт!
Ребята, вы там держитесь! Украина - крепись!
Почему Украина готова бросить Донбасс Почему Украина готова бросить Донбасс Reviewed by Редактор on 6/22/2015 05:29:00 пп Rating: 5
Загрузка...
На платформі Blogger.